"Шахтер" на последних минутах дожал "Хоффенхайм" в Лиге чемпионов

27 ноября, 2018 вторник
23:55

В 5-м туре группового раунда Лиги чемпионов "Шахтер" в гостях на последних минутах матча вырвал победу у "Гоффенгайму"

client/title.list_title

Лига чемпионов. 5-й тур

Группа F

"Хоффенхайм" (Германия) - "Шахтер" (Украина) 2:3

Голы: Крамарич, 1; Цубер, 40 - Исмаили, 14; Тайсон, 15; 90 + 3

После четырех туров "Шахтер" имел 2 очка и занимал в группе F последнее место. "Хоффенхайм" набрал 3 пункта и шел третьим. Турнирную таблицу возглавлял английский "Манчестер Сити", который заработал 9 очков. Французский "Лион" с 6 баллами был вторым.

"Шахтеру" в решающем матче Лиги чемпионов не могли помочь травмированные лидеры - защитник Ярослав Ракицкий и атакующий хавбек Марлос. Потери заставили главного тренера дончан Паулу Фонсеку экспериментировать и сыграть в пять защитников.

Начало игры стал чрезвычайно результативным. "Шахтер" открыл счет на 14-й минуте. Исмаили прошел по левому флангу, сместился в центр, сыграл в стенку с Тайсоном, и элегантно переправил мяч внешней стороной бутсы в сетку.

Спустя минуту "Шахтер" забил во второй раз. Нико Шульц ошибся в центре поля, Жуниор Мораес перехватил мяч и разрезной передачей вывел один на один Тайсона, который такого шанса не упустил.

"Хоффенхайм" даже не думал сдаваться и сразу сократил отставание. На 17-й минуте уже Исках Бельфодиль отличной передачей через полполя вывел один на один с Андреем Пятовым Андрея Крамарича, который перебросил мяч через голкипера в пустые ворота.

Хозяева поля не сбрасывали обороты и на 40-й минуте сравняли счет. В штрафной "Шахтера" после рикошета возникла суета, Пятов бросился на перехват, а Стивен Цубер головой переправил мяч в пустые ворота.

На 60-й минуте "Шахтер" получил численное преимущество. Адам Салай грубо сбил Николая Матвиенко, получил повторное предупреждение и был удален с поля.

Несмотря на игру в меньшинстве, инициативой владел "Хоффенхайм", который несколько раз был близок к тому, чтобы вырвать победу. В одном из эпизодов "Шахтер" спасла перекладина. В свою очередь дончане также могли выйти вперед -Тайсон и Майкон попадали в штангу.

Однако "Шахтер" дожал соперника в компенсированное время - победу дончанам принес Тайсон.

"Шахтер" победил "Хоффенхайм" со счетом 3:2, набрал 5 очков и вышел на третье место. В другом матче 5-го тура "Лион" на своем поле сыграл вничью 2:2 с "Манчестер Сити". Англичане набрали 10 баллов, а у французов стало 7 пунктов.

Таким образом, "Шахтер" сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для того, чтобы попасть в 1/8 финала команде Фонсеки требуется 12 декабря в заключительном туре на своем поле побеждать "Лион".