"Манчестер Сити" унизил "Шахтер" в Лиге чемпионов

7 ноября, 2018 среда
23:48

В 4-м туре группового раунда Лиги чемпионов "Шахтер" потерпел в Англии разгромное поражение от "Манчестер Сити"

Лига чемпионов. Группа F

4-й тур

"Манчестер Сити" (Англия) - "Шахтер" (Украина) 6:0

Голы: Давид Сильва, 13, Габриэл Жезус, 24 (пен.), 72 (пен.), 90+2, Стерлинг, 49, Марез, 84

"Манчестер Сити": Эдерсон, Лапорт, Стоунз, Уокер (Данило, 61), Зинченко, Давид Силва (Гюндоган, 73), Фернандинью (Делфи, 76), Марез, Бернарду Силва, Стерлинг, Габриэл Жезус.

"Шахтер": Пятов, Кривцов, Исмаили, Матвиенко, Ракицкий, Степаненко, Майкон (Алан Патрик, 77), Коваленко, Тайсон (Веллингтон Нэм, 77), Болбат, Мораэс (Кайоде, 63).

Перед игрой "Шахтер" имел 2 очка и занимал последнее место. Столько же баллов набрал немецкий "Гоффенгайм", у которого была лучшая разница забитых и пропущенных мячей. "Манчестер Сити" с 6 пунктами лидировал в группе F. На второй позиции с 5 баллами шел французский "Лион".

"Шахтер" вышел на матч в Манчестере без Марлоса, который восстановился после травмы, но не набрал форму и не попал даже в заявку. В стартовом составе "Манчестер Сити" появился украинец Александр Зинченко и занял место на левом фланге обороны.

"Манчестер Сити" открыл счет на 13-й минуте. Рияд Марез прошел правым флангом, обыграл Ярослава Ракицкого, ворвался в штрафную и прострелил на Давида Силву, который остался без опеки и в упор расстрелял ворота.

На 24-й минуте венгерский судья Виктор Кашшаи ошибочно назначил в ворота "Шахтера" пенальти. Николай Матвиенко в штрафной даже не коснулся Рахима Стерлинга, который споткнулся и упал, но рефери усмотрел нарушение. Одиннадцатиметровый реализовал Габриэл Жезус.

Сразу после перерыва "Манчестер Сити" довел счет до разгромного. На своей половине поля атаку начал Зинченко, Стерлинг подхватил мяч в центре поля, промчался до линии штрафной и точно пробил впритирку со штангой.

На 72-й минуте англичане заработали еще один пенальти. Тарас Степаненко сбил в штрафной Давида Силву, а Габриэл Жезус оформил с одиннадцатиметрового дубль.

Пятый гол в ворота Андрея Пятова влетел на 84-й минуте, когда после грубой ошибки Матвиенко в центре поля, манчестерцы организовали быструю контратаку, которую завершил Марез.

Окончательный счет в компенсированное арбитром время установил Габриэл Жезус, который сделал хет-трик.

"Шахтер" проиграл 0:6 и с 2 очками остался на последней позиции. "Манчестер Сити", благодаря победе набрал 9 очков и досрочно вышел в 1/8 финала. В другом матче группы "Лион" и "Гоффенгайм" сыграли вничью 2:2. У французов стало 6 очков, у немцев теперь 3 балла.

Следующий матч "Шахтер" сыграет 27 ноября в Германии с "Гоффенгаймом".