НБУ призвал правительство не забирать 90% прибыли госбанков в бюджет

18 июня, 2019 вторник
15:53

Национальный банк Украины призвал Кабинет министров Украины и Министерство финансов пересмотреть политику в отношении дивидендов, которые должны платить в бюджет государственные банки

client/title.list_title

Об этом сообщила первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова во время презентации отчета по финансовой стабильности 18 июня, передает Интерфакс-Украина.

"На будущее нам необходимо каким-то образом вместе с Министерством финансов пересмотреть дивидендную политику в отношении государственных банков, поскольку на сегодня государственные банки 90% своей прибыли перечисляют в виде дивидендов", - сообщила Рожкова.

По ее словам, в государственных банках сконцентрирована значительная доля неработающих кредитов, которая сужает их возможности получать прибыль.

Кроме этого, Рожкова выразила мнение, что такая дивидендная политика может спровоцировать потребность банков в капитале и привлечении кредитов Нацбанка.

В НБУ предлагают разрешить государственным банкам оставлять больше заработанной прибыли себе и направлять ее к капиталу банков.

  • Напомним, 24 апреля Кабинет министров Украины принял решение о нормативах отчисления дивидендов для государственных компаний в бюджет на уровне 90% . Ранее госкомпании отчисляли только 75% своей прибыли.
Теги:
Киев
+25.7°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное