Эксклюзив

Враг, отступая с северной Донетчины, оставил села без единого уцелевшего дома, - журналист Гармаш

8 декабря, 2022 четверг
10:43

Сергей Гармаш, журналист и аналитик, отметил, что картинки Второй мировой войны выглядят более мягкими, сравнивая с тем, какие разрушения сейчас оставляет враг

client/title.list_title

Об этом он рассказал в эфире Еспресо.

"Сейчас Донетчина фактически делится на две части, то есть прифронтовая, где ведутся боевые действия, и уволена, которая контролируется украинскими властями. На днях я был на севере освобожденной Донетчины, и выглядит это ужасно. Я проехал несколько сел и ни одного дома в некоторых селах нет уцелевшего" Чтобы там как-то жили люди.То есть села просто вымерли, я не знаю куда делись местные. Я не мог представить, насколько ужасно это выглядит. Даже картинки Второй мировой войны выглядят более мягкими, сравнивая с тем, что оставляет враг, отступая с нашей территории", - прокомментировал журналист.

Сергей Гармаш добавил, что на прифронтовых территориях, например, в Покровске, Славянске, Краматорске, там идет достаточно активная жизнь, настроения боевые и спокойные, то есть обычная военная обыденность.

"Я случайно заехал в Богородичное возле Святогорска, когда искал понтонную переправу через г. Северский Донец, и там вся деревня разрушена, хотя это было когда-то одно из самых богатых сел. Кстати, у генпрокурора Пшонки там было имение, также он финансировал церковь и развитие села, то есть это было одно из самых престижных сел в Донецкой области", - рассказал Гармаш.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

Теги:
Киев
+25.7°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное