Обзор

Возвращение Свитолиной, скандал в Литве и дебют Забарного в АПЛ: Обзор самых главных событий украинского спорта за 1-7 апреля

Влад Дидусь
7 апреля, 2023 пятница
20:00

В течение недели украинская теннисистка Элина Свитолина вернулась на корт впервые с марта 2022 года, а центрбек Илья Забарный дебютировал за "Борнмут" в АПЛ

Футбол: интрига в украинской Премьер-лиге, дебют Забарного и неудачи Мудрика в "Челси"

В 19-м туре УПЛ "Шахтер", возглавляющий турнирную таблицу, сенсационно сыграл вничью с "Черноморцем" – 2:2. Дончане с 43 очками остались на первом месте, но позволили "Днепру-1" сократить отставание до 1 пункта благодаря победе над "Металлистом-1925" - 3:0.

"Заря" благодаря победе над "Рухом" 3:0 набрала 40 баллов и осталась третьей. "Динамо обыграло "Львов" - 2:0 - набрало 36 очков и находится на четвертой позиции.

Интрига за чемпионство и места в ЛЧ остается, а к концу чемпионата еще 10 туров. Уже в этот уикенд "Шахтер" сыграет против "Металлиста", а "Днепр-1" встретится со "Львовом". Соперник "Зари" – "Кривбасс", а "Динамо" – "Минай".

Конечно, нужно вспомнить об украинских легионерах в топ-5 лигах. Хотя эта неделя и не оказалась для наших футболистов суперудачной.

Виктор Цыганков единственный украинец в элитных чемпионатах, отыгравший на неделе все 90 минут. Его "Жирона" победила "Эспаньол" 2:1 в Ла Лиге, а наш вингер уже традиционно провел хороший матч.

В АПЛ Александр Зинченко отыграл 84 минуты и присоединился к разгромной победе "Арсенала" над "Лидсом" (4:1). Виталий Миколенко до сих пор не может вернуться в основу "Эвертона" после болезни, против "Тоттенгема" (1:1) защитник сыграл всего 15 минут.

Илья Забарный дебютировал за "Борнмут". В матче с "Брайтоном" (0:2) украинский центрбек отыграл 6 минут, но радует, что наш соотечественник наконец-то восстановился от травм и сыграл за команду, в которую перешел еще в январе.

Самый дорогой футболист Украины Михаил Мудрик за неделю сыграл в двух матчах "Челси". Но оба оказались неудачными. На встречу с "Астон Виллой" (0:2) вингер вышел в старте и не реализовал несколько хороших моментов, хоть и был активным. А против "Ливерпуля" (0:0) украинца выпустили только на последние минуты и ничем запомниться он не смог.

Михайло Мудрик, 'Челсі', АПЛ

Виктор Коваленко впервые с января вышел в стартовом составе итальянской "Специи". Украинский полузащитник отыграл 45 минут, а его команда сыграла вничью против "Салернитаны" (1:1).

Мадридский "Реал" на неделе разбил "Вальядолид" (6:0) в Ла Лиге и "Барселону" (4:0) в Кубке Испании. Украинец Андрей Лунин просидел все минуты на скамейке запасных. В воротах "королевского" клуба играл Тибо Куртуа.

Во Франции Руслан Малиновский отыграл 75 минут в ничейном матче "Марселя" с "Монпелье" (1:1). Безрезультативная серия украинца продолжается с 8 февраля, что же ждем голов и ассистов от хавбека уже в этот уикенд.

Руслан Малиновський, 'Марсель', чемпіонат Франції

Бокс: триумф украинцев на скандальном турнире в Литве

В минувший уикенд в Литве состоялся боксерский турнир имени Альгирдаса Шоцикаса. Украина завоевала на соревнованиях 13 наград и заняла первое место в медальном зачете.

Победы в своих весовых категориях одержали Айдер Абдураимов (до 57 кг), Даниил Заморило (до 63,5 кг), Виктор Петров (до 67 кг), Юрий Захареев (до 71 кг), Александр Хижняк (до 80 кг) и Аркадий Карцан. (до 92 кг).

Однако в Литве произошла неприятная ситуация. На награждение Заморило вышел с флагом Украины, а через несколько секунд организаторы попросили боксера убрать флаг. Ситуация получила немалую огласку в сети.

Теннис: первый матч Свитолиной после декрета

На неделе бывшая третья ракетка мира Элина Свитолина провела первый официальный поединок с марта прошлого года. Возвращение на корт после декрета оказалось не слишком удачным – украинка проиграла Юлии Путинцевой (7:6, 2:6, 4:6).

В рейтинге WTA Свитолина после годовой паузы опустилась с 27 на 1081 место. Но, несмотря на значительное падение в списке, украинка сохраняет право заявляться на турниры элитного уровня. Политика WTA создает условия для спортсменок, которые возвращаются после беременности или травмы.

Что ж, ждем скорого возвращения Элины Свитолиной в рейтинг лучших теннисисток планеты.

Еліна Світоліна

Украинец – самый сильный человек Европы

В английском Лидсе состоялись соревнования среди стронгменов, где определяли звание самого сильного человека Европы. Во второй раз подряд на подобном турнире победу одержал украинец.

Если в прошлом году сильнейшим в Европе стал Алексей Новиков, то теперь это звание перешло к Павлу Кордияку.

В Лидсе 13 участников соревновались в пяти испытаниях: поднятие бревен, сословная тяга, "Load & Push", "Колесо боли" и поднятие каменных глыб.

Павел Кордияка отпраздновал победу с показателем в 57.5 балла. Новиков на второй строчке и уступил лишь четыре пункта.