В Варшаве проведут саммит Бухарестской девятки из-за агрессии РФ

23 февраля, 2022 среда
13:03

В пятницу, 25 февраля, в Варшаве пройдет саммит лидеров стран Бухарестской девятки, где президенты обсудят агрессию РФ против Украины

client/title.list_title

Об этом заявил глава президентского международного политбюро Якуб Кумох, сообщает PAP.

"Все президенты подтвердили свое участие", - сказал Кумох.

Он добавил, что президент Чехии примет участие во встрече онлайн.

По словам Кумоха, решение о проведении саммита было принято в ходе переговоров президента Анджея Дуды с его литовскими и румынскими коллегами Гитанасом Науседой и Клаусом Йоханнисом.

Формат Бухарестской девятки образовался в 2014 году как польско-румынская инициатива, направленная на координацию позиций и обмен мнениями в области безопасности между девятью странами, расположенными в регионах Балтийского и Черного моря.

Кроме Польши в состав объединения входят Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Румыния и Словакия.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

Теги:
Киев
+29.5°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное