Россияне в Херсоне самовольно вселяются в квартиры, оставленные украинцами

16 июня, 2022 четверг
15:37

Жилье украинских граждан, покинувших Херсон, убегая от боевых действий, захватывают оккупанты – они вселяют туда свои семьи

client/title.list_title

Об этом на брифинге сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Со стороны России активизировался завоз семей военнослужащих оккупационных войск в захваченные агрессором украинские населенные пункты. В частности, речь идет о городе Херсоне.

Новоприбывшие самовольно заселяют покинутые дома и квартиры украинских граждан, выехавших спасая свою жизнь после широкомасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля", – рассказала Маляр.

Она также отметила, что российские захватчики ужесточают меры по принудительной паспортизации населения захваченных ими территорий. Такие мероприятия, считают в минобороны, могут быть обусловлены желанием увеличить долю прокремлевского населения перед проведением псевдореферендумов по поводу аннексии оккупированных территорий.

  • Напомним, оккупационные "власти" Херсонщины рассказывают, будто рожденные после 24 февраля дети будут автоматически получать гражданство РФ.
  • 14 июня в Новой Каховке на Херсонщине оккупанты похитили супругов пенсионеров.
Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb
Теги:
Киев
+25.7°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное