Россия ответила угрозами на желание Польши увеличить контингент НАТО
В МИДе РФ заявили, что Россия должна будет "нейтрализовать потенциальные угрозы" своей безопасности в случае увеличения войск НАТО в Польше
Об этом сообщает Интерфакс.
"Конечно, мы не можем и не будем равнодушно наблюдать за наращиванием натовской группировки в Польше. Ответ, как всегда, будет пропорциональным и адекватным, направленным на нейтрализацию потенциальных угроз безопасности Российской Федерации", - заявил директор третьего европейского департамента МИДа России Олег Тяпкин.
Он отметил, что еще до 2014 г. правительства Польши все более настойчиво добивались укрепления восточного фланга НАТО и размещения натовских контингентов на своей территории.
Кроме того, Тяпкин добавил, что отношения между РФ и Польшей сейчас самые напряженные в истории, однако Россия "не будет инициатором" потенциального разрыва дипотношений или снижения их уровня.
- 21 мая правительство Польши заявило о готовности построить базы для постоянного размещения сил Североатлантического альянса.
- 8 июня руководитель российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский намекнул о планах расширения РФ до границы Российской империи с возможной оккупацией Польши и Финляндии. Присутствовавшие в зале отреагировали на заявление помощника Владимира Путина о дальнейшем расширении территории страны-агрессора аплодисментами.
Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb
- Актуальное
- Важное