Россия ответила угрозами на желание Польши увеличить контингент НАТО

11 июня, 2022 суббота
14:53

В МИДе РФ заявили, что Россия должна будет "нейтрализовать потенциальные угрозы" своей безопасности в случае увеличения войск НАТО в Польше

client/title.list_title

Об этом сообщает Интерфакс.

"Конечно, мы не можем и не будем равнодушно наблюдать за наращиванием натовской группировки в Польше. Ответ, как всегда, будет пропорциональным и адекватным, направленным на нейтрализацию потенциальных угроз безопасности Российской Федерации", - заявил директор третьего европейского департамента МИДа России Олег Тяпкин.

Он отметил, что еще до 2014 г. правительства Польши все более настойчиво добивались укрепления восточного фланга НАТО и размещения натовских контингентов на своей территории.

Кроме того, Тяпкин добавил, что отношения между РФ и Польшей сейчас самые напряженные в истории, однако Россия "не будет инициатором" потенциального разрыва дипотношений или снижения их уровня.

  • 21 мая правительство Польши заявило о готовности построить базы для постоянного размещения сил Североатлантического альянса.
  • 8 июня руководитель российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский намекнул о планах расширения РФ до границы Российской империи с возможной оккупацией Польши и Финляндии. Присутствовавшие в зале отреагировали на заявление помощника Владимира Путина о дальнейшем расширении территории страны-агрессора аплодисментами.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

Теги:
Киев
+22.8°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное