Романчук принес Украине историческую медаль ЧМ по плаванию

27 июня, 2022 понедельник
13:11

Михаил Романчук стал первым в истории украинцем, получившим награду чемпионата мира по плаванию на открытой воде

На ЧМ по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) Романчук финишировал третьим на дистанции 5 км. Он преодолел дистанцию через 53 мин 13,90 сек. Золото выиграл немец Флориан Уэллброк, серебро

получил итальянец Грегорио Палтриньери.

Бронза Романчука стала первой для сборной Украины наградой, которую она завоевала на чемпионатах мира на открытой воде. Украинец дебютировал на ЧМ по этой дисциплине.

Михаил Романчук на чемпионате мира в Будапеште уже завоевал вторую награду. Также он выиграл бронзу на дистанции 800 м вольным стилем.

Всего у сборной Украины на ЧМ по водным видам спорта уже девять наград. Еще две золотые и пять серебряных медалей украинки выиграли в соревнованиях по артистическому плаванию.