Инфографика

Последний топ-матч Шевченко и позор во Франции: как Украина ранее играла на Евро

Влад Дидусь
13 июня, 2021 воскресенье
09:34

В день первого матча Украина на Евро-2020 Еспресо.TV вспоминает все выступления нашей сборной на чемпионатах Европы по футболу

За свою 30-летнюю историю сборная Украины по футболу только дважды выступала на чемпионатах Европы по футболу.

Киев, НСК "Олимпийский"

Сборная Украины очень круто стартовала на домашнем Евро-2012. Первый матч турнира был сыгран в Киеве на НСК "Олимпийском".

В соперниках команды Олега Блохина, была сборная Швеции во главе со Златаном Ибрагимовичем, который тогда фактически находился на пике своей формы.

Стадион был заполнен до отказа. 64290 фанатов пришли на "Олимпийский", чтобы поддержать украинскую сборную, наша команда не могла проиграть при такой поддержке.

В начале второго тайма Швеция заставила весь стадион грустить. Ибрагимович упор расстрелял ворота Андрея Пятова и вывел свою сборную вперед.

Однако Украина уступала не долго. Уже через несколько минут Андрей Шевченко получил мяч после навеса Андрея Ярмоленко и головой отправил мяч в сетку ворот шведов.

Победный гол был забит на 61-й минуте. Вновь забил Шевченко - снова головой. Евгений Коноплянка классно навесил с углового, а форварду оставалось только замкнуть.

Матч против Швеции один из самых символичных в истории украинского футбола. Это был последний топ-матч Андрея Шевченко. Финальный аккорд его большой карьеры. Именно тогда произошла смена поколений в сборной - новыми лидерами стали Ярмоленко и Коноплянка.

Донецк, "Донбасс-Арена"

Бывают матчи, которые ты помнишь всегда. И интересно, что не всегда это благодаря яркой игре, красивым голам, тактическим особенностям. Есть матчи, которые ты помнишь всегда через околофутбольной вещи.

Таков матч 2-го тура Евро-2012 Украина - Франция. Понимаете о чем я? Да-да, тот самый дождь, при котором было невозможно проводить встречу.

На 5-й минуте арбитр остановил игру и отвел футболистов в подтрибунное помещение. Вся надежда была на газон "Донбасс Арены", который должен был выдержать нагрузки от ливня.

Когда дождь немного уменьшился арбитры и представители УЕФА приняли решение доиграть матч, хоть мяч и едва отбивался от газона и встречу можно было за просто перенести.

К сожалению ничем положительным этот матч для Украины не запомнился. Французы забили нам гола и единственное место, которое осталось "сухим" в этот вечер - это ворота Уго Льориса, который закончил встречу «на ноль».

Руни, 48

Матч против Англии в Донецке был решающим для сборной Украины на Евро-2012. Нам нужно было побеждать, чтобы выйти в четвертьфинал турнира.

Команда вышла заряженной, ведь хотела воспользоваться шансом, чтобы удачно сыграть на дебютном чемпионате Европы.

Мы превзошли англичан по ударам (16: 9), владением мячом (58% на 42%), угловыми (10: 6) и другими статистическими показателями. Украина действительно была достойна, чтобы выйти в четвертьфинал, где нас бы ждала Италия, но ... мы уступили по главному, ключевому показателю - голы.

В начале второго тайма Уэйн Руни вывел Англию вперед и обеспечил британцам комфортный результат, который выводил их в плей-офф.

Украина же продолжала бороться, даже забила, но арбитр венгерский Виктор Кашшаи, который после этого знаком для каждого украинском, решил, что мяч не пересек линию и отменил гол "чистый" Марко Девича.

Матч против Англии стал последним для Андрея Шевченко в профессиональной карьере футболиста. На 70-й минуте легендарный форвард заменил Марко Девича и провел последние моменты на поле. После матча ему аплодировал весь стадион.

"Хочу поблагодарить болельщиков здесь в Донецке и по всей Украине, мы хотели сделать им подарок, но, к сожалению, не получилось. Ребята сделали все, что могли. Спасибо всем за атмосферу, которая окружала сборную на протяжении всего турнира ... Лично мне очень приятно, когда трибуны приветствуют тебя, наверное, это самый большой подарок в карьере ", - сказал Шевченко после матча.

Есть еще одна причина, почему этот матч очень болезненный для отечественного футбола. 19 июня 2012 - это день, когда сборная Украины в последний раз играла в Донецке.

Вильнёв-д'Аск, стадион "Пьер Моруа"

Будем откровенны, мало кто ожидал, что Украина сможет забрать очки у Германии в стартовом матче Евро-2016. Бундестим тогда была действующим чемпионом мира - командой, которую боялись и уважали все.

Украина перед стартом чемпионата Европы провела интересную подготовку. Тренерский штаб, которым руководил Михаил Фоменко, позволил взять на сборы даже свои семьи. Тренировочные сборы были больше похожи на семейного отдыха, все надеялись, что это поможет Украине лучше выступить на Евро.

Но произошло нечто иное. Похоже, что наши футболисты очень расслабились на "отдыха" и не смогли собраться, чтобы показать классную игру на Евро-2016.

Матч против Германии был первым звонком, что что-то идет не так.

Лион, "Стад де Люмьер"

Этот матч, который стал настоящим шоком для всей Украины. Когда состоялась жеребьевка Евро-2016, то болельщики и эксперты были уверены, что наша сборная гарантированно примет 3 очка в матче с Северной Ирландией.

Когда раздался стартовый свисток Украины мгновенно побежала вперед, тотально доминировала, создавала моменты и не давала шансов сопернику. Мы больше владели мячом, больше подходили, лучше били по воротам.

После первого тайма была вера, что во второй половине сможем реализовать свои моменты, но все произошло иначе.

На старте второго тайма североирландцы вышли вперед и шокировали всю Украину. Никто не мог ожидать, что мы пропустим от британцев, но осталась вера, что отыграемся.

Вера была до последних секунд, но все закончилось, когда на 96-й минуте мы пропустили от Наяллом МакГинн.

После поражения Северной Ирландии стало ясно - похоже, что мы едем домой.

Марсель, стадион "Велодром"

Есть классное выражение "Казалось, что это дно, но снизу постучали". Так можно кратко описать заключительный, для нас, матч Евро-2016 против сборной Польши.

Украинцы уже не верили, что может быть что-то хуже после двух поражений 0: 2, но нет - что-то было.

Еще один матч без забитых мячей и позорный вылет из турнира. Сборная Украины стала единственной командой, которая ни разу не забила и не набрала ни одного очка на Евро-2016.

После окончания турнира нас признали худшей сборной Евро-2016 - это тот досадный результат и позор, который до сих пор трудно забыть.

Верим, что в этом году сборная Украины заставит нас ею гордиться и мы больше никогда не вспомним о поражениях на Евро-2016!