Польша предоставит Украине $1 млрд под залог средств в гривнях

23 мартa, 2022 среда
14:46

Польский центробанк заключил с Украиной договор о валютном свопе, в рамках которого Польша предоставит Украине $1 млрд под залог суммы в гривнях в эквиваленте в год

client/title.list_title

Об этом сообщает Национальный банк.

"Национальный банк Украины и Национальный банк Польши подписали договор о совершении операции валютный своп гривня / доллар США в объеме до 1 млрд долл. США в эквиваленте", – говорится в сообщении.

Решение о такой операции польская сторона приняла в первый же день полномасштабного вторжения России в Украину – 24 февраля. Однако реализация ее нуждалась в технической подготовке.

Соглашение вступило в силу 21 марта. Долларовые средства польская сторона предоставила Украине на год с возможностью продления этого периода, после чего Украина должна вернуть указанную сумму в долларах в обмен на залог в гривнях.

"Трудно переоценить помощь и поддержку, оказываемую Национальным банком Польши. Полученные средства в рамках валютного свопа позволят увеличить международные резервы и поддержать макрофинансовую устойчивость Украины", - отметил заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий.

Напомним, Польша готовит дополнительное налогообложение для компаний, продолжающих работать на российском рынке.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb
Теги:
Киев
+22.8°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное