Польша подозревает в шпионаже 45 российских дипломатов, их планируют выслать из страны

23 мартa, 2022 среда
12:35

Агентство внутренней безопасности Польши составило список из 45 связанных со спецслужбами россиян, пользующихся дипломатическим статусом

client/title.list_title

Об этом сообщается на сайте польского правительства .

Глава Агентства внутренней безопасности предоставил Министерству иностранных дел список из 45 сотрудников российских спецслужб и их единомышленников, которые, находясь в Польше, имеют дипломатический статус.

Глава Агентства просит выслать их с территории страны в связи с политикой России в отношении Польши и ее союзников, а также с учетом российской агрессии против Украины.

Отмечается, что собранные материалы доказывают, что деятельность выявленных офицеров и сотрудничающих с ними лиц служит реализации проектов российской разведки, направленных на стабильность Польши и ее партнеров, а также представляет угрозу интересам и безопасности государства.

Среди офицеров, на которых распространяется действие заявки, есть сотрудник российских служб, деятельность которого была выявлена в ходе расследования в отношении гражданина Польши, задержанного 17 марта этого года по подозрению в шпионаже.

В Агентстве подчеркивают, что сотрудники российских спецслужб нарушают польское законодательство и положения Венской конвенции, используя статус дипломата для ведения разведывательной деятельности.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

Теги:
Киев
+22.8°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное