Польша организует саммит Веймарского треугольника для обсуждения агрессии РФ в отношении Украины

3 февраля, 2022 четверг
13:07

На следующей неделе планируется провести саммит Германии, Польши и Франции в формате Веймарского треугольника, где лидеры государств должны обсудить российскую агрессию в отношении Украины

client/title.list_title

Об этом заявил глава Бюро международной политики президента Польши Якуб Кумох в эфире TVP Info.

Во встрече в Берлине примут участие президенты Польши Анджей Дуда и Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. Точную дату саммита еще не установили, но у Дуды предлагают провести его в начале следующей недели.

Также Польша предлагает сделать тему этой встречи Украину и скопление российских войск у ее границ.

"И Франция, и Германия, и Польша осуществляют разные виды деятельности (по ситуации в Украине)... Каждая из этих стран имеет свои контакты, и лидерам трех крупных европейских стран следует обменяться этими контактами. Я думаю, что это тоже была бы возможность для президента Дуды доложить о своих переговорах в Пекине", - сказал Кумох.

Отмечается, что на этой неделе президент Польши Дуда отправится в Пекин, где 4 февраля примет участие в открытии зимних Олимпийских игр.

По неофициальной информации PAP, во время своего визита польский президент будет говорить об Украине с лидером Китая Си Цзиньпином, с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и с главой МОК Томасом Бахом.


Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb
Теги:
Киев
+22.8°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное