Обзор

Первый матч Реброва в сборной, Павелко в СИЗО и результаты стыковых поединков УПЛ: обзор новостей украинского спорта за неделю

Влад Дидусь
16 июня, 2023 пятница
19:00

С 9 по 16 июня в украинском спорте произошло немало интересных событий: дебют Реброва, успехи Бех-Романчук и приезд в Киев легендарного Доминика Гашека, который горячо поддержал Украину. Еспресо подготовил обзор важнейших новостей за неделю

Футбол: первый матч Реброва в сборной Украины, стыковые матчи УПЛ и Павелко в СИЗО

Начинаем с главной спортивной команды страны - сборной Украины по футболу . 12 июня в Бремене национальная команда сыграла вничью с Германией – 3:3.

Для сборной Украины эта игра стала первой под руководством нового главного тренера Сергея Реброва. Он заменил на этом посту Руслана Ротаня, под руководством которого национальная команда начала отбор Евро-2024 и проиграла в стартовом матче Англии (0:2). Для сборной Германии матч с Украиной был 1000-м в истории.

Сборная Украины неудачно начала матч и пропустила уже на 6-й минуте, когда забил Никлас Фуллькруг. Несмотря на это, на перерыв команда Сергея Реброва ушла с преимуществом в счете. На 19-й минуте забил Виктор Цыганков. Еще через 4 минуты Антонио Рюдигер после удара Михаила Мудрыка отправил мяч в свои ворота.

Вскоре после перерыва Цыганков сделал дубль и сделал положение хозяев поля еще более сложным.

Германия не сдалась и сумела сравнять счет. Кай Гаверц на 83-й минуте сократил отставание, а в компенсированное время заработал пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Йозуа Киммих.

Следующие две игры сборная Украины проведет в квалификации Евро-2024. Сегодня, 16 июня, команда Реброва встретится в Скопье с Северной Македонией.

Еспресо  проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка – вот ссылка .

А 19 июня наши ребята сыграют в словацкой Трнаве против Мальты.

Збірна України

Очень значительное событие произошло сегодня, 16 июня, в преддверии матча Северная Македония – Украина. Шевченковский районный суд Львова изменил меру пресечения президенту Украинской ассоциации футбола Андрею Павелко и отправил его под стражу на 60 суток.

Судья удовлетворила ходатайство прокурора и постановила изменить меру пресечения на содержание под стражей сроком на 60 суток – до 14 августа включительно.

Залог в размере 9,88 млн грн, который за Павелко в ноябре 2022 года внесла компания "УАФ Маркетинг", перечисляется в пользу государства. Решение подлежит немедленному исполнению.

Павелко получил подозрение в уголовном производстве о строительстве завода по производству искусственных футбольных полей, а также закупке продуктов для Федерации футбола Украины.

Андрій Павелко

Предлагаем также обратить внимание на УПЛ, где на неделе были сыграны стыковые матчи за места в высшей лиге украинского футбола.

После повторных встреч известно, что "Верес" и "ЛНЗ Черкассы" сыграют в следующем сезоне УПЛ. Запорожский "МФК Металлург" и "Ингулец" ждет первая лига.

Результаты стыковых матчей УПЛ:

"Верес" (Ривне) - "МФК Металлург" (Запорожье) 6:1

Голы: Кропивный, 16 (авт.), Балан, 23, Гагун, 28, 66, Гайдучик, 82, 89 - Могильный, 90+2

Гандбол: "Мотор" закончил сезон в немецком чемпионате

Запорожский "Мотор" завершил выступления во второй немецкой Бундеслиге по гандболу. Из-за полномасштабной агрессии РФ украинская команда в этом году играла сразу в двух чемпионатах - Украини и второй немецкой Бундеслиге.

В Украине "Мотор" играли больше резервным составом, а основная команда соревновалась в Германии. Домашние матчи второй Бундеслиги запорожцы проводили в Дюссельдорфе.

По итогам сезона "Мотор" выиграл чемпионат и Кубок Украины. Во второй Бундеслиге запорожская команда финишировала на 17-м месте, опередив зону вылета на семь очков.

ГК 'Мотор'

Легкая атлетика: Бех-Романчук и ее рекордный результат на этапе Бриллиантовой лиги

На неделе состоялся этап Бриллиантовой лиги в норвежском Осло. Марина Бех-Романчук соревновалась в секторе для тройного прыжка.

Для Бех-Романчук это третий старт в сезоне. Интересно, что украинка в третий раз завершила соревнования на подиуме.

В Осло 27-летняя украинка финишировала на третьем месте. Марина Бех-Романчук выполнила три успешных попытки: 14,46 м, 14,49 м и 14,75 м. Еще трижды – заступы.

Последний скачок Бех-Романчук оказался для нее рекордным в этом сезоне.

Победу с результатом 14,91 м одержала Юлимар Рохас из Венесуэлы.

Марина Бех-Романчук

Хоккей: Украину посетил Доминик Гашек

Завершаем очень позитивной новостью. На неделе Украину посетил очень уважаемый спортивный гость из Чехии – двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек.

58-летний чешский голкипер Доминик Гашек выступал в НХЛ с 1990 по 2008 год и считается одним из лучших в своем амплуа в истории.

После визита в Украину Гашек записал видеообращение к украинцам и поделился эмоциями.

"Благодарю за награду "Друг Украины". Я ценю это. Я очень благодарю вас за то, что вы делаете. Вы делаете это не только для своей страны, но и для всей Европы. Держу кулаки за каждого из вас, за то, что вы делаете - защищаете свою замечательную страну, свою свободу. Очищаете страну от российских оккупантов. Гоните назад российское дерьмо. Слава Украине , слава украинскому спорту и хоккею", - сказал культовый хоккеист.