Олимпиада-2022: Украина в биатлонной эстафете показала свой лучший результат на Играх в Пекине

16 февраля, 2022 среда
11:00

Женская сборная Украины финишировала седьмой в эстафете 4х6 км на Олимпийских играх в Пекине

С выступлением в женской эстафете была связана одна из главных надежд сборной Украины на медали в Пекине. Из трех подряд чемпионатов мира перед Олимпиадой-2022 украинки возвращались с бронзовыми наградами.

Однако шансы на успех существенно упали из-за вспышки коронавируса в команде. Во время Игр на самоизоляции оказались Елена Белосюк и Дарья Блашко. А Валя Семеренко покинула Китай из-за неудовлетворительного физического состояния.

В итоге украинские тренеры были лишены выбора и поставили на эстафету всех, кто был здоров. Гонку начинала Ирина Петренко, второй на дистанцию шла Юлия Джима, третьей – Анастасия Меркушина, а финишировала Елена Белосюк.

Петренко уверенно стартовала и не использовала ни одного запасного патрона. Тем не менее, на последнем круге она сбросила скорость и передала эстафету Джими 10-ю с отставанием в 21,7 секунды от лидера - сборной Германии.

Юлия Джима сразу заработала один штрафной круг и отбросила нашу команду на 16 место. На втором огневом рубеже украинка использовала три запасных патрона и поднялась на 13-ю позицию, а эстафету Меркушиной передала 12-ю с отставанием в 2 мин 08,4 сек от новых лидеров из команды Олимпийского комитета России.

Меркушина на стрельбе лежа отработала безупречно и поднялась на 10 место. без промаха украинка отработала и на втором огневом рубеже и отправила Белосюк на последние 6 км восьмой с отставанием почти в 2 мин от лидера - Швеции.

На первой стрельбе Белосюк, впервые соревновавшейся в Пекине, обошлась без запасного патрона. После точной решающей стрельбы украинка пошла на последний круг седьмой и завершила на этой позицию эстафету.

Золото получила Швеция, серебро – ОКР, бронзу – Германия.

Этот результат оказался для олимпийской сборной Украины лучшим на Играх в Пекине. Ранее всего удалось подняться Юлии Джими, которая в спринте на 7,5 км финишировала восьмой.