Завершилось голосование на отдаленном участке - станции "Академик Вернадский" в Антарктиде

31 мартa, 2019 воскресенье
18:53

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" завершилось голосование на выборах президента, которое длилось всего час

client/title.list_title

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Сообщается, что голосование на украинской антарктической станции началось 31 марта в 08:00 по местному, аргентинскому, времени (в 14.00 по киевскому времени) и закончилось через час.

В голосовании приняли участие 34 гражданина Украины: 11 участников двадцать третьей Украинской антарктической экспедиции и 23 члена сезонного отряда ученых, которые сейчас находятся на станции.

В 15:40 по Киеву скан-копию протокола по результатам голосования отправили через интернет в Центральной избирательной комиссии.

"Оригиналы бюллетеней и протокола опечатаны и будут переданы в ЦИК после ротации постоянной антарктической экспедиции, примерно во второй половине апреля 2019", - пояснили ученые.

  • Отметим, станция "Академик Вернадский" в Антарктиде является самым отдаленным участком для голосования на выборах президента Украины.
  • Экспедиторы голосуют на станции "Академик Вернадский" с 1998 года. Они могут избирать президента, парламент (по спискам партий), впрочем, не голосуют за кандидатов в мажоритарных округах и не принимают участия в местных выборах.
  • Напомним, ранее сообщалось, что на антарктической станции "Академик Вернадский", за 15 тыс. км от Киева, на президентских выборах 31 марта будут голосовать не бюллетенями, а скан-копиями .
Теги:
Киев
+19.7°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное