Нацбанк обнаружил схему обогащения чиновников с использованием ценных бумаг

27 февраля, 2019 среда
17:08

Национальный банк Украины обнаружил новую схему, с помощью которой публичные лица создают себе "искусственный официальный доход"

client/title.list_title

Об этом сообщил на украинском Валютном Форуме начальник управления Департамента финансового мониторинга Национального банка Украины (НБУ) Виталий Черняк, передает "Минфин".

Схема состоит в перепродаже ценных бумаг с помощью торговцев на биржах. В ее рамках проводится цепочка перепродаж ценных бумаг. Банк продает их юрлицу по рыночной цене, юрлицо - физлицу по цене ниже рыночной, физлицо - снова продает юрлицу по рыночной цене. А компания снова перепродает их другому физлицу.

"И мы видим, что уже 2 физлица получили на "пустом месте" искусственный доход", - отметил Черняк.

"В таких операциях участвуют публичные лица. С их помощью они получат искусственный доход. Они вносят его в свои декларации и показывают как официальный доход", - объясняет Черняк.

Он также рассказал, что у торговцев-участников схем львиная доля операций носит именно такой характер.

Известно, что НБУ сейчас готовит письмо на Комиссию по ценным бумагам, в котором он проинформирует регулятора о таких схемах и их участниках.

Теги:
Киев
+21.4°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное