18-летняя украинка Ястремская выиграла теннисный турнир WTA

3 февраля, 2019 воскресенье
15:16

Украинская теннисистка Даяна Ястремская победила австралийку Айлу Томлянович в финале турнира WTA в Таиланде

Об этом сообщает tennisua.org .

В финале турнира WTA International с призовым фондом $250 тыс. Toyota Thailand Open в Хуахине, украинка в напряженной борьбе переиграла Айлу Томлянович из Австралии - 6:2, 2:6, 7:6 (7:3).

В решающем сете Ястремская сначала выигрывала 2:0, затем проиграла подряд 5 геймов. Томлянович повела 5:2 с двумя брейками, дважды подавала на матч, но украинка ни разу не позволила сопернице добраться до матчболов.

Ястремская сначала сравняла счет, потом вышла вперед 6:5. Австралийка сумела взять гейм на своей подаче и перевести сет на тай-брейк, в котором дважды вела с минибрейком: 2:0 и 3:2, но последние пять розыгрышей матча остались за украинкой.

Таким образом, Ястремская выиграла свой второй титул WTA в карьере. Она стала первой представительницей Украины, которой удалось выиграть первые два титула в карьере в 18 лет.

Украинская теннисистка 4 февраля установит свой личный рекорд в рейтинге WTA: впервые войдет в топ-40, поднявшись на тридцать четвёртой место.

Даяна Ястремская станет самой молодой представительницей Украины, вошедшей в топ-40 (18 лет, 8 месяцев и 20 дней, побив рекорд Элины Свитолиной - 19 лет и 4 дня). Впервые в истории украинского тенниса сразу три украинки будут находиться в топ-40.