В зоне выбросов из Армянска оказались шесть сел Херсонщины, - ОГА

6 сентября, 2018 четверг
17:12

Шесть сел в Каланчакском и Чаплинском районах Херсонщины расположены в зоне выбросов завода "Крымский Титан", что вблизи оккупированного россиянами города Армянск

client/title.list_title

Об этом заявил глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, сообщает "Общественное радио".

"Примерно шесть населенных пунктов Херсонской области в Каланчакском и Чаплинском районах подпадают под выбросы этого завода в зависимости от направления ветра. Нельзя сказать, что так было всегда. Выбросы такого характера — жирные отложения с содержанием сернистой кислоты и другими ингредиентами — такого еще не было", — рассказал Гордеев.

После того, как медики окажут выводы обследований, областная власть решит, приостанавливать учебный процесс для дошкольников, добавил глава ОГА.

По его словам, оснований для эвакуации жителей сел возле админграницы с оккупированным Крымом, пока нет.

"У нас есть протоколы гражданской обороны, где мы рассматриваем разные модели поведения. В данном случае оснований для таких эвакуаций нет. На сегодняшний день медики контролируют ситуацию, обследуют детей. Мы готовим модели поведения, у нас есть мощности для того, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций можно было эвакуировать", — сказал Гордеев.

Он добавил, что за направление движения ветров выбросы сейчас более опасны для Армянска, чем для сел на Херсонщине.

Теги:
Киев
+19.7°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное