Захваченные на Донбассе российские наемники могут получить статус военнопленных
Захваченные на востоке Украины представители незаконных вооруженных формирований (НВФ) могут рассматриваться международным гуманитарным правом как военнопленные
Об этом в интервью для "Интерфакс-Украина" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш.
"Наши ребята, которые там сейчас находятся, фактически, в плену, мы как Украинское государство считаем их военнопленными. Соответственно, так называемые комбатанты, определенные люди, которые с оружием сейчас воюют против Государства Украина и представляют оккупационную власть, могут быть расценены - и уже мы имели несколько вопросов от международных партнеров - также как военнопленные ", - сказал Чернышов.
"И здесь надо подумать нам всем вместе: какой статус они имеют, где они могут содержаться, как мы должны действовать, то есть особенности международного гуманитарного права мы должны обдумать", - добавил министр.
Чернышов отметил, что на этапе подготовки закона "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" МинВОТ предлагало предусмотреть ряд норм международного гуманитарного права в самом законе, но этого сделано не было. В то же время, он уверен, что это не станет проблемой в реализации закона.
Чернышов также отметил, что другим органам стоило бы подумать о реализации норм, которые лежат в их компетенции, в частности, выполнение всего объема требований, предусмотренных Женевскими конвенциями.
- Актуальное
- Важное