Украинские биатлонистки опозорились в эстафете на Олимпиаде-2018

22 февраля, 2018 четверг
14:29

Сборная Украины по биатлону неудачно выступила в эстафете на зимних Олимпийских играх-2018 и упустила последний шанс на награду

Сегодня в Пхенчхане состоялась женская эстафета 4х6 км, в которой сборная Украины считалась одним из фаворитов, поскольку выступала в статусе победительницы Олимпиады-2014. В составе нашей команды на страт вышли Ирина Варвинец, Вита Семеренко, Юлия Джима и Анастасия Меркушина.

Гонка происходила за сильного ветра и снегопада, который внес серьезные коррективы в ход соревнований. Ирина Варвинец начала гонку удачно и безупречно отстрелявшись из положения лежа, ушла на дистанцию второй. Однако, уже на следующем огневом рубеже украинка заработала один штрафной круг и оказалась на предпоследнем - 17 месте.

Вита Семеренко третий огневой рубеж прошла чисто. И стрельба стоя вновь стала для сборной Украины непреодолимым. Еще один штрафной круг отбросило наших биатлонисток на расстояние в 2 минуты от лидера.

Юлии Джиме удалось несколько улучшить позиции нашей команды. Она использовала лишь два запасных патрона и подняла сборную Украину на 10 место. Анастасия Меркушина также использовала два запасных патрона и ушла на последний когда 10-ю, но на финише проиграла сборной Канады и финишировала 11-й.

Олимпийскими чемпионками неожиданно стали биатлонистки из Беларуси. Серебро у Швеции, бронза - у Франции.