Житель Прикарпатья Голубка и киевлянка Осьмак стали чемпионами Украины-2017 по шахматам

17 декабря, 2017 воскресенье
22:45

В Житомире сегодня, 17 декабря, завершились 86-й мужской и 77-й женский чемпионаты Украины по шахматам

Победителями стали Петр Голубка из пгт Выгода Долинского района Ивано-Франковской области и киевлянка Юлия Осьмак, сообщает "Укринформ".

Голубка набрал 8 очков из 11-ти возможных, опередив по дополнительным показателям другого представителя Прикарпатья Владимира Онищука, в активе которого также 8 очков. Бронзовым призером чемпионата Украины стал харьковчанин Александр Ковчан (7), который в последнем туре обошел буковинца Виталия Бернадского (6,5).

Финальное положение: Петр Голубка - 8 очков; Владимир Онищук - 8; Александр Ковчан - 7; Виталий Бернадский - 6,5; Андрей Вовк А - 6; Михаил Алексеенко - 6; Эльдар Гасанов - 5,5; Кирилл Шевченко - 5; Игорь Выпханюк - 4; Валерий Гринев - 3,5; Валерий Неверов - 3,5; Артур Фролов - 3.

Судьба "золота" в женском турнире решилась в заключительном туре - Юлия Осьмак сделала невозможное: без двух пешек сумела свести вничью партию с Ольгой Бабий и завоевала первое место.

Финальное положение: Юлия Осьмак 7 очков; Ольга Бабий - 6,5; Наталья Жукова - 5,5; Екатерина Должикова - 5,5; Анастасия Рахмангулова - 5; Евгения Долуханова - 4,5; Наталья Букса - 4; Инна Гапоненко - 3,5; Елизавета Малахова - 2; Диана Мац - 1,5.