Российская государственная компания отказывается управлять электросетями Крыму из-за санкций

11 декабря, 2017 понедельник
14:03

Российский государственный оператор "Россети" отказывается заходить в оккупированный Крым и контролировать электросети, опасаясь попасть под международные санкции

client/title.list_title

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в российском Минэнерго.

Изначально россияне планировали, что государственный холдинг может стать ключевым акционером создаваемого акционерного общества "Крымэнерго", но пока в Минэнерго России обсуждают другой состав акционеров - с Росимущества и региональных и федеральных органов власти, но уже без участия "Россетей". Пока что приостановлено вхождение "Россетей" в другой крымский актив - "Севастопольэнерго". Юристы считают, что риски по поставке оборудования и замораживание счетов в иностранных банках для "Россетей" действительно большие.

Сейчас электросетями на оккупированном полуострове руководит российское государственное унитарное предприятие "Крымэнерго" (принадлежит Минтопэнерго Крыма). В перспективе его объединят с вновь созданным АО.

ГУП "Крымэнерго" было создано в апреле 2014 года. Сейчас оно обслуживает около 800 тыс. бытовых потребителей и 23 тыс. юридических лиц. На его балансе 15 подстанций 220-330 кВ, 75 подстанций 110 кВ, 32,9 тыс. км электролиний.

  • Напомним, в оккупированный Крым из-за международных санкции также отказался заходить российский государственный "Сбербанк".
Теги:
Киев
+27.5°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное