Король Испании впервые прокомментировал итоги референдума в Каталонии

3 октября, 2017 вторник
23:14

После массовых протестов в Каталонии и референдума о независимости этого региона от Мадрида король Испании впервые выступил с обращением к нации

client/title.list_title

В телеобращении Филипп VI указал на необходимость защищать установленный конституцией порядок, информирует DW.

Сейчас Испания находится в "крайне трудной ситуации", отметил он, назвав каталонский референдум незаконным и недемократичным. Власть в Барселоне своими безответственными действиями намеренно преступила закон, поставив под угрозу "экономическую и социальную стабильность" Каталонии и всей Испании, считает монарх.

По словам Филиппа VI, он твердо привержен конституционном строя и единства Испании. В то же время король выразил уверенность, что Испания сумеет преодолеть "тяжелые времена.

Читайте также: Насилие и кровь в Испании. Чем закончился референдум о независимости Каталонии

Европейская комиссия не признала референдум о независимости, который состоялся 1 октября в Каталонии.

Если Каталония отделится от Испании, регион окажется за пределами Евросоюза, заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

893 человека получили ранения в результате столкновений во время референдума за независимость от Испании.

Суд в городе Льєйда открыл производство против полиции Каталонии Mossos d'Esquadra за обвинения в бездеятельности в день референдума о независимости.

Теги:
Киев
+19.9°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное