Пожар в "Виктории": Гройсман обещает жесткое наказание виновникам
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отреагировал на трагедию в Одессе
Об этом он написал в Facebook.
"Я вчера дал поручение Министру внутренних дел Арсену Авакову и главе Национальной полиции Сергею Князеву сформировать группу из лучших следователей, которая должна выехать немедленно на место, установить все обстоятельства этой трагедии и выявить всех, чьи действия или бездействие к ней привели", - пишет он .
По его словам, наказание должны понести все причастные, независимо от занимаемых должностей.
"Мы все должны сделать выводы из трагедии, которая случилась в одесском лагере. Халатность, безответственность, особенно, если в их основе - коррупция, не могут иметь никаких оправданий", - подчеркнул премьер.
Напомним, в ночь на 16 сентября в детском лагере «Виктория» в Одессе сгорела двухэтажная деревянная постройка, где на отдыхе находились участники детского танцевального ансамбля "Адель".
В результате погибли трое детей. Также в больницу доставлены двое несовершеннолетних.
Смерть Софии Мазур (8 лет) и Анастасии Кулинич (9 лет) уже подтверждена, но о вероятной гибели Снежаны Арпентий (12 лет) окончательных данных пока нет.
Как обещает одесский городской голова Труханов, семьи погибших от пожара в детском лагере «Виктория» получат по 200 тыс. грн, семьи пострадавших - по 100 тыс. грн, семьи других детей, отдыхавших в сгоревшем корпусе, получат - по 20 тыс. грн.
Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации ч.2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Объявлено подозрение двум должностным лицам детского учреждения.
Директор лагеря Петрос Саркисян задержан полицией по подозрению в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель детей и огромные материальные убытки. Вместе с ним задержана и работница лагеря, которая непосредственно отвечала за технику безопасности.
Отстранен от должности председатель Киевской райадминистрации Владимир Сушков, руководитель районного управления ГСЧС. При этом директор одесского департамента образования Елена Буйневич сама подала в отставку.
Несколько раз под зданием горсовета происходили драки. Активисты пытались штурмовать горсовет, полиция применяла слезоточивый газ.
В сети опубликовано видео ликвидации пожара - это запись из нагрудной камеры спасателя. Как свидетельствуют зафиксированные на ней разговоры сотрудников ГСЧС, воды на тушение пожара было мало, поэтому они вынуждены были ее экономить.
Уже выяснилось, что лагерь работал без пожарной сигнализации и системы пожаротушения, а деревянный корпус не обрабатывали антивозгораемым веществом, а вода "билась" током.
Также сообщается, что корпус строился наспех, с огромными "откатами" и несоблюдением строительных и по безопасти технологий.
- Актуальное
- Важное