Украина обвинила Россию в срыве "хлебного перемирия"
Украина считает обострение ситуации на Донбассе сознательным срывом "хлебного перемирия" со стороны России и поддерживаемых ею боевиков и выражает решительный протест
Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном пресс-службой ведомства.
"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с активизацией агрессивных действий России на Донбассе и интенсивными атаками и обстрелами со стороны российских гибридных войск, в том числе с использованием танков, самоходных артиллерийских установок, реактивной артиллерии и минометов", - говорится в заявлении.
Отмечается, что особую тревогу вызывает повреждения жилого дома в городе Красногоровка (Донецкая область), а также нападение российской диверсионной группы в районе этого города 20 июля.
"Лишь за три дня 18-20 июля Украина потеряла 11 военнослужащих, ранения получили 15 военнослужащих и двое гражданских. В очередной раз вынуждены констатировать, что действиями своих военных в зоне начатого Россией международного вооруженного конфликта на Донбассе, а также провокационными и агрессивными заявлениями своих марионеточных структур Кремль сознательно подрывает процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей", - отмечает МИД.
Украина требует от РФ немедленно прекратить вооруженные провокации, увеличивают количество жертв и разрушения инфраструктуры региона, и начать добросовестно и в полной мере выполнять свои обязательства за Минскими договоренностями.
"Ожидаем от международного сообщества, в частности наших партнеров, которые вовлечены в процесс мирного урегулирования, четкой реакции в ответ на агрессивные действия российских гибридных войск на Донбассе и усиления давления на РФ с целью их немедленного прекращения", - добавили украинские дипломаты.
- По согласованной в Минске договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы, "хлебное перемирия" должно было длиться с 24 июня по 31 августа.
- Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил 30 июня, что "хлебное перемирие" в зоне АТО не действует.
- Актуальное
- Важное