В Крыму закрывают больницу для новорожденных

8 июня, 2017 четверг
18:09

В аннексированном Россией Севастополе закрывается единственное инфекционное отделение для новорожденных и недоношенных детей

client/title.list_title

Об этом информирует "Радио Свобода".

Одна из возможных причин закрытия ‒ острая нехватка квалифицированных кадров. При этом, представители оккупационной администрации утверждают, что на полуостров якобы едут работать российские специалисты, а севастопольские дети "защищены" от недугов.

Детей же тем временем все чаще отсылают на лечение и операции в соседнюю Россию, потому что на полуострове получить надлежащую помощь невозможно.

"Закрытие такого отделения нанесет непоправимый вред здоровью детей, особенно до года", - говорит бывший главный детский ЛОР-врач Севастополя Юрий Искренко.

По его словам, переводить таких детей в обычное педиатрическое или взрослое отделение нельзя.

"Это вызовет инфицирование других пациентов", - объясняет он.

В инфекционном отделении для детей до года в Центре охраны здоровья матери и ребенка Севастополя было 30 коек, там лечились дети от месяца до года с различными заболеваниями вирусной и бактериальной этиологии.

В течение года через отделение проходило примерно тысяча детей, и это было одно из лучших отделений. Оно было укомплектовано квалифицированными врачами и медсестрами, пользовалось авторитетом во врачебной среде.

Теги:
Киев
+20.4°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное