Киев предлагает новый механизм обмена заложников с Донбасса
Украинская сторона, по итогам встречи в Минске гуманитарной группы 12 апреля, провела совещание по урегулированию вопроса обмена заложниками с оккупированного Донбасса
Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.
Она сообщила, что украинская сторона вводит механизм, по которому лица, которые находятся на подконтрольной украинской власти территории и не желают переезжать в ОРДЛО по обмену на украинских заложников на оккупированных территориях, смогут официально проинформировать о своем отказе.
"Работы у нас много, потому что речь идет о нескольких сотнях человек, и мы заинтересованы все сделать быстрее, чтобы разблокировать процесс освобождения. Этап сбора этих подписей будут координировать представители ОБСЕ и СБУ. Очень верю, что наши усилия будут способствовать освобождению заложников", - написала Геращенко.
- Напомним, количество заложников, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями на Донбассе, возросло до 126 за счет гражданских лиц.
- Актуальное
- Важное