Сделки в "Херсоноблэнерго": СБУ проверяет действия российских владельцев компании

25 февраля, 2017 суббота
17:06

Служба безопасности Украины разоблачила хищения средств топ-менеджментом "Херсоноблэнерго" для создания искусственной задолженности общества перед государством

client/title.list_title

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что руководители предприятия выводили часть денег через фиктивные бестоварные сделки с подконтрольными коммерческими структурами.

"Таким образом они создавали искусственный долг перед государством при закупке электроэнергии, объясняя это несвоевременными расчетами населения за потребленные услуги. Сделка позволяла менеджмента компании уклоняться от уплаты налогов в бюджет и создавать предпосылки для массовых отключений потребителей от электроснабжения", - рассказали в СБУ.

По факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 УК, продолжается досудебное следствие.

Сотрудники спецслужбы проверяют "согласование" действий топ-менеджеров с российскими собственниками компании, правоохранители провели обыски в офисе "Херсоноблэнерго" и изъяли документацию, которая подтверждает совершение нелегальных сделок.

 

Теги:
Киев
+19.2°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное