"Шахтер" проиграл "Сельте" и выбыл из Лиги Европы

24 февраля, 2017 пятница
00:33

Донецкий "Шахтер" в Харькове в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы уступил в дополнительное время испанской "Сельте" и выбыл из турнира

Для "Шахтера" матч против "Сельты" был первым, который дончане проводили после переезда из Львова в Харьков, где команда Паулу Фонсеки в дальнейшем будет проводить домашние матчи.

"Шахтер" имел преимущество над "Сельтой" благодаря гостевой победе 1:0, которую неделю назад принес гол дебютанта - аргентинского форварда Густаво Бланко Лещука.

В Харькове в присутствии 33 тыс. зрителей "Сельта" на протяжении всего матча владела небольшой инициативой и создала немало голевых моментов, но их умело ликвидировал голкипер Андрей Пятов.

Однако даже он оказался бессилен на 90-й минуте, когда ликвидировал выход один на один лишь с помощью фола против Йона Гвидетти и заработал пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Яго Аспас, переведя игру в дополнительное время.

В овертайме преимущество гостей на 108-й минуте увеличил Густаво Кабраль, который переправил мяч в сетку после подачи с углового. "Шахтер" проиграл 0:2 и вылетел из еврокубков.

"Шахтер" (Украина) – "Сельта" (Испания) 0:2 (0:1) доп.время

Голы: Аспас (90+1, пен.), Кабраль, 108.

"Шахтер": Пятов – Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Фред, Малышев (Борячук 112) – Марлос, Коваленко (Степаненко, 73), Тайсон (Бернард 83) – Бланко-Лещук.

"Сельта": Альварес – Джонни, Фонтас, Кабраль, Ронкалья (Хосабед 58) – Эрнандес, Васс (Бонгонда 80), Малло – Аспас, Гвидетти, Систо (Росси 85).

Предупреждения: Бланко-Лещук 36, Пятов 90, Фред 90+3, Срна 119 – Аспас 13, Ронкалья 26, Джонни 63, Гвидетти 114

Арбитр: Славко Винчич (Словения)

Первый матч – 1:0.