В Испании за сепаратистский "референдум" судят экс-главу каталонского правительства

6 февраля, 2017 понедельник
15:01

В Барселоне начался суд над бывшим главой правительства Каталонии Артуром Масом, который в 2014 году организовал неформальный "референдум" о независимости региона

client/title.list_title

Об этом сообщает ВВС.

Каталонская власть планировала провести полноценный референдум по вопросу о суверенитете автономии от Испании, но конституционный суд страны вынес постановление о незаконности и запрете такого плебисцита. Все же региональные власти провели символическое голосование, не имеющее юридической силы.

Артура Маса, который ушел в отставку в январе 2016 года, а также его бывшего заместителя Джоанна Ортегу и экс-министра образования Ирен Ригау обвиняют в неповиновении решению суда, а также в использовании государственных средств не по назначению. Прокуратура требует лишить подсудимых права занимать государственные должности в течение 9-10 лет, а также оштрафовать их на 30-36 тыс. евро.

В сентябре 2015 года на парламентских выборах в Каталонии победили сторонники отделения автономии от Испании.

  • Напомним, в Украине судят организатора сепаратистского псевдореферендуму и террористической "ЛНР" экс-главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова.
Теги:
Киев
+22.3°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное