Бои под Авдеевкой: Польша призвала Россию вывести войска с Донбасса
МИД Польши обеспокоен обострением ситуации под Авдеевкой, вызванным активизацией действий боевиков и призывает РФ к выполнению Минских договоренностей и выводу своих войск с Донбасса
Об этом говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства, сообщает "Укринформ".
"Министерство иностранных дел Польши выражает глубокую обеспокоенность в связи с резким ухудшением гуманитарной ситуации и безопасности в зоне конфликта на Донбассе, вызванного агрессивными действиями пророссийских боевиков в районе города Авдеевка",- говорится в заявлении МИД Польши.
В нем подчеркивается: вопреки всем обязательствам по соблюдению условий перемирия, наблюдается эскалация напряжения и в результате боевых действий за последнюю неделю погибли не менее 16 украинских военнослужащих, разрушена важная инфраструктура, что приводит к страданиям местного населения и заставляет многих покидать свои дома.
В документе отмечается, что проблемы с обогревом помещений, поставкой электроэнергии и воды могут привести к серьезной гуманитарной катастрофе.
"Прежде всего, необходимым является выполнение Россией тех обязательств, которые касаются безопасности. Это является необходимым условием для реализации каких-либо политических обязательств. Призываем Россию повлиять на прекращение действий боевиками, которых они поддерживают, а также вывести с территории Украины военную технику и военный персонал",- подчеркивается в документе.
В нем также содержится призыв к российской стороне обеспечить полную свободу действий Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в частности, обеспечить ей доступ к неконтролируемому Киевом отрезку украинско-российской границы.
Все по теме: Бои под Авдеевкой
- Актуальное
- Важное