Украина через Минск инициирует немедленную скайп-конференцию по поводу заложников
Украинская сторона инициирует проведение 14 декабря скайп-конференции гуманитарной подгруппы по одному вопросу - освобождение заложников
Об этом в своем Facebok написала представитель гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.
"Направили соответствующую инициативу ОБСЕ, надеюсь, ее поддержат все стороны, если они действительно заинтересованы в освобождении заложников к Рождеству. Инициативу немедленного созыва скайп-конференции гуманитарной подгруппы поддержали представители ТКГ от Украины Л. Кучма и Н. Сайдик, с которым состоялся предварительный телефонный разговор украинской стороны", - написала Геращенко.
Геращенко напомнила, что 7 декабря украинская сторона на гуманитарной подгруппе вышла с предложением передать 228 человек, что их спрашивали ОРДЛО, чтобы освободить тех 42 человека, которых подтверждают в ОРДО и 6 в ОРЛО.
"Вместе с СБУ, межведомственным центром по освобождению заложников, в формате минской группы мы всю эту неделю отрабатывали новые гуманитарные инициативы, чтобы ускорить процесс освобождения, чтобы люди по обе стороны линии соприкосновения были на праздники дома, со своими родными", - добавила она.
"Готовы работать в режиме скайп-конференции , чтобы выйти на решение для освобождения заложников, чтобы 21 декабря было в Минске продуктивным и результативным", - сказала Геращенко.
- Актуальное
- Важное