Беспилотник, сбитый силами АТО, был запущен с Ростовской области
Российский беспилотник, сбитый силами Антитеррористической операции, корректировал огонь боевиков на Донбассе
Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба АТО в соцсети Facebook.
6 ноября в районе населенного пункта Мелекино Первомайского района Донецкой области силами АТО был обезврежен российский беспилотник "Орлан-10" (бортовой №10332). Как отмечается, после проведения анализа информации, которая содержалась на флеш-накопителе, силы АТО установили, что в период с 20 августа по 6 ноября беспилотник не менее четырех раз привлекался к аэроразведке позиций Вооруженных сил Украины.
"Запуск беспилотника осуществлялся со стартовой позиции на территории РФ, 17 км западнее населенного пункта Ейск, Ростовской обл. Российской Федерации. Факт обнаружения беспилотника "Орлан-10" в акватории Азовского моря и ведения воздушной разведки объектов ВСУ в очередной раз указывает на участие ВС России в военном конфликте на востоке Украины", - говорится в сообщении.
Как отмечается, в период выполнения задач беспилотником осуществлялись прицельные обстрелы позиций подразделений сил АТО со стороны боевиков в районах населенных пунктов Широкино, Водяное, Талаковка. Минометный и артиллерийский огонь велся из районов Саханка, Коминтерново, Зайченко.


- Напомним, что сотрудники Мариупольского отряда морской охраны обнаружили в Азовском море беспилотный комплекс типа "Орлан-10" российского производства.
- Актуальное
- Важное