В Испании арестовали мэра за флаг Каталонии

4 ноября, 2016 пятница
16:49

В Испании арестовали мэра города Берга Мосеррат Вентурос, которая отказалась давать показания в суде по делу о ее отказе снять со здания мэрии флаг Каталонии

client/title.list_title

Об этом пишет El Mundo.

Полиция арестовала Вентурос сегодня утром, когда она была дома, по решению суда. Вентурос арестована после того как она дважды отказалась явиться в суд для дачи показаний.

Мэра обвиняли в том, что она отказалась снять флаг Каталонии, так называемую эстеладу, во время местных выборов в сентябре и парламентских выборов в декабре прошлого года, хотя Центральная избирательная комиссия Испании запретила органам местной власти принимать чью-либо сторону в кампании.

Как сообщает El Pais, Вентурос отвечала на вопросы суда в течение 40 минут, после чего ее отпустили, но предупредили о возможном тюремном заключении, если она и дальше откажется подчиняться закону.

Сама мэр назвала свой арест "абсолютно недемократичным нападением на народ Каталонии".

Теги:
Киев
+22.3°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное