Пленники сомалийских пиратов три года ели крыс
Захваченная сомалийскими пиратами группа моряков была вынуждена есть крыс, чтобы не умереть с голода
Об этом сообщает BBC.
"Они давали нам только немного воды. Мы ели крыс. Да, готовили их в лесу", - рассказал филиппинец Арнель Бальберо, который был среди захваченных моряков.
Он рассказал, что "ели все".
"Когда ты голоден - ты ешь", - добавил он.
Группа из 26 моряков, среди которых были выходцы из Филиппин, Камбоджи, Индонезии, Вьетнама и Тайваня, была похищена в 2012 году с рыболовецкого судна "Наем 3" на юг от Сейшельских островов.
Пираты, захватившие корабль, требовали выкуп за моряков, но переговоры затянулись на три года, в течение которых заложников держали в лесу.
Как рассказал один из моряков, пираты также не давали своим пленным лекарств, из-за чего двое моряков умерли. Еще одного убили во время захвата судна пиратами.
- Заложников освободили 22 октября. По сообщению тайваньского МИД, это произошло после того, как владелец корабля в конце концов заплатил выкуп, однако сумму его не называют.
- В конце 2000-х начале 2010-х годов сомалийские пираты провели серию громких захватов морских судов. В первом полугодии 2011 года, например, пираты атаковали более 260 кораблей, главным образом в акватории Африканского Рога.
- С того времени, пираты у берегов Сомали захватывали судна значительно реже, во многом благодаря международным усилиям по поддержанию безопасности в регионе.
- Освобожденная в субботу группа моряков, как считают, одна из последних среди тех, что до сих пор находились в заложниках у пиратов.
- Актуальное
- Важное
