Горбачев призвал запретить войну и ядерное оружие

10 октября, 2016 понедельник
15:36

Бывший глава СССР Михаил Горбачев выступил за полное запрещение и ликвидацию ядерного оружия

client/title.list_title

Об этом он заявил в обращении к участникам конференции, посвященной 30-летию встречи руководителей СССР и США в Рейкьявике, сообщает "Интерфакс".

Он обратился к ветеранам политики и дипломатии, ученым, экспертам, мировому гражданскому обществу с призывом поставить ядерное оружие под запрет.

"Настало время поставить вопрос резко и однозначно: Запретить ядерное оружие! И более того: запретить войну!" – отметил Горбачев.

"Проблемы и конфликты последних двух десятилетий, которые вполне можно было урегулировать мирными, политическими, дипломатическими средствами, пытались решить путем применения силы. Так было и в бывшей Югославии, и в Ираке, и в Ливии, и в Сирии",- заявил он.

"Пока существует ядерное оружие, остается опасность, что когда-нибудь оно будет применено, или в результате случайности, технического сбоя, или по злой воле человека – безумца или террориста, поэтому мы должны, обязаны подтвердить цель запрета ядерного оружия и его ликвидации", - подчеркнул Горбачев.

Теги:
Киев
+25.5°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное