Горбачев призвал запретить войну и ядерное оружие
Бывший глава СССР Михаил Горбачев выступил за полное запрещение и ликвидацию ядерного оружия
Об этом он заявил в обращении к участникам конференции, посвященной 30-летию встречи руководителей СССР и США в Рейкьявике, сообщает "Интерфакс".
Он обратился к ветеранам политики и дипломатии, ученым, экспертам, мировому гражданскому обществу с призывом поставить ядерное оружие под запрет.
"Настало время поставить вопрос резко и однозначно: Запретить ядерное оружие! И более того: запретить войну!" – отметил Горбачев.
"Проблемы и конфликты последних двух десятилетий, которые вполне можно было урегулировать мирными, политическими, дипломатическими средствами, пытались решить путем применения силы. Так было и в бывшей Югославии, и в Ираке, и в Ливии, и в Сирии",- заявил он.
"Пока существует ядерное оружие, остается опасность, что когда-нибудь оно будет применено, или в результате случайности, технического сбоя, или по злой воле человека – безумца или террориста, поэтому мы должны, обязаны подтвердить цель запрета ядерного оружия и его ликвидации", - подчеркнул Горбачев.
- Актуальное
- Важное