В Харькове из-за долгов остановились троллейбусы и трамваи
В Харькове 47 троллейбусов и половина городских трамваев обесточены из-за долгов перед облэнерго
Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.
Такое заявление сделал заместитель директора Департамента инфраструктуры Евгений Федорчук.
По его словам, компания "Харьковоблэнерго" отключила шесть тяговых подстанций, которые обеспечивают электроэнергией наземный городской электротранспорт.
Он отметил, что стоят все трамваи Салтовского депо - в наиболее густонаселенном районе города.
Пресс-служба в пятницу отметила, что КП "Горэлектротранссервис" не может погасить перед "Харьковоблэнерго" долг в более чем 40 млн грн-за того, что в этом году государство не компенсирует предприятию перевозку льготного контингента.
"У предприятия "Харьковские тепловые сети" накопился долг в размере 83 млн грн, поскольку, по постановлению Кабмина, все заплаченные потребителями деньги автоматически переводятся на счета НАК "Нафтогаз Украина". Подобная ситуация сложилась и на КП "Харьковводоканал", объекты которого также находятся под угрозой обесточивания", - говорится в сообщении.
В свою очередь, харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что городская власть сделает все возможное, чтобы харьковчане не были заложниками ситуации, когда "Харьковоблэнерго" отключает наземный электротранспорт.
"Мы считаем, что действия руководителей "Харьковоблэнерго" незаконны, и поддерживаем инициативу главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина относительно того, чтобы в ситуации разобрались компетентные органы и вернули харьковчанам возможность пользоваться услугами горэлектротранспорта в полном объеме", - заявил Кернес.
- Актуальное
- Важное