В Ялте открыли памятник "блэкауту"
В Ялте открыли инсталляцию, которую в народе назвали "памятник блэкауту"
Об этом пишет Крым.Реалии.
Инсталляцию в виде двух огромных лампочек расположили в парке им. Калинина, неподалеку от городской набережной.
Церемония открытия включала в себя символический гвоздь, который был забит в блэкаут. Его забил глава города.
"Ялта – один из тех регионов, который понес наибольшие потери, потому что мы является конечной точкой поставки энергии. Мы пережили очень непростой период, но вышли из него достойно", – сказал "глава" администрации города Андрей Ростенко.

- 30 декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не поставляется, так как закончилось действие контракта с полуостровом, который с начала 2014 года аннексирован Россией.
- Сейчас Крым обеспечивается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту с Кубани.
- Актуальное
- Важное