В Херсоне открыли памятник жертвам Чернобыля

26 апреля, 2016 вторник
17:38

В Херсоне в парке "Херсонская крепость" открыли памятник жертвам Чернобыльской катастрофы

client/title.list_title

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам автора скульптуры херсонского архитектора Вячеслава Громыхина, замысел соорудить памятник жертвам трагедии на Чернобыльской АЭС в виде двух пар рук, держащих земной шар, возник у него под влиянием событий, происходящих в Украине в течение последних двух лет.

памятник ЧАЭС

Постамент скульптуры выполнен в виде знака, обозначающего радиацию.

Сейчас в Херсонской области живут 2064 ликвидатора аварии на ЧАЭС.

памятник ЧАЭС

Непосредственно от взрыва на ЧАЭС и при тушении пожара погиб 31 человек, более 200 были госпитализированы. В то же время точное количество людей, которые преждевременно умерли или потеряли здоровье в результате аварии, подсчитать невозможно.

По официальной статистике, по состоянию на 1 января 2016 года в Украине насчитывается 1 миллион 961 тысяч 904 лица, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Теги:
Киев
+22.5°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное