Украинец Никишин стал серебряным призером Кубка мира по фехтованию

25 января, 2016 понедельник
14:56

Богдан Никишин завоевал серебряную награду на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах в немецком городе Хайденхайм

На пути к полуфиналу Богдан обыграл таких титулованных соперников, сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на пресс-службу Федерации фехтования Украины.

В частности, одиннадцатого номера мирового рейтинга швейцарца Фабиана Каутера (15:11), пятого номера мировой классификации венгра Габора Бошко (15:9) и второго номера мировой классификации швейцарца Макса Хейнзера (15:9).

В полуфинале Богдан одержал победу над россиянином Антоном Авдеевым (15:8), который, в свою очередь, для попадания в ½ финала обыграл двукратного чемпиона мира в индивидуальных соревнованиях эстонца Николая Новоселова.

А вот в "золотом" матче Никишин лишь одним уколом уступил французу Готье Грюма - 14:15.

В командном турнире сборная Украины заняла четвертое место. Чемпионы мира-2015 Богдан Никишин, Анатолий Герей, Дмитрий Карюченко и Максим Хворост в 1/16 финала обыграли Белоруссию (42:20), а далее выиграли у Израиля (37:30) и Венгрии (45:40). В полуфинале украинцы уступили Италии (28:30) и в бою за "бронзу" не справились со Швейцарией (29:45).

Сейчас наши шпажисты уверенно движутся к завоеванию командной олимпийской лицензии - сейчас сборная Украины занимает второе место в мировой классификации. Впереди у ребят еще один турнир - этап Кубка мира в Ванкувере в середине февраля. Именно после этого этапа и станут известны те команды, которые выступят в Рио-2016.