Все участники парижского климатического саммита согласились снижать выбросы углекислоты

12 декабря, 2015 суббота
21:48

Все страны, принимавшие участие в климатическом саммите ООН в Париже, подписали соглашение, обязавшись снизить выбросы углекислого газа и не дать атмосфере потеплеть более чем на два градуса

client/title.list_title

Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на BBC.

Участники климатической конференции в Париже приняли и подписали окончательный вариант соглашения.

Соглашение частично является обязательным к исполнению, частично – формулирует пожелания.

Несмотря на ранее высказанные возражения со стороны развивающихся стран (члены так называемой "группы 77"), Китай и Индия подписали итоговый протокол.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал положения документа беспрецедентными. Генеральный секретарь Пан Ги Мун ранее призвал переговорщиков "завершить свою работу".

Документ предусматривает выделение до 2020 года развивающимся странам $100 млрд на борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

Прогресс выполнения соглашения будет проверяться каждые пять лет.

Участники соглашения обязались не дать атмосфере потеплеть более чем на два градуса Цельсия к 2100 году и сосредоточить усилия на том, чтобы потепление не превысило полутора градусов.

  • Целью парижского саммита было заключение первого в истории глобального и обязательного к исполнению соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. В конференции принимали участие представители 190 государств.
  • Саммит ООН по вопросам защиты климата стартовал в Париже 30 ноября и завершился в субботу 12 декабря.
Теги:
Киев
+30.1°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное