Японцы открыли город, эвакуированный после "Фукусимы"

5 сентября, 2015 суббота
20:57

Японские власти призывают жителей городка Нарахе, эвакуированных после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, вернуться домой

client/title.list_title

Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на украинскую службу ВВС.

Нарахе, расположенный в 20-километровой зоне АЭС, стал первым городом, куда теперь можно вернуться для постоянного проживания - после очищающих и восстановительных работ, которые длились несколько лет.

В то же время много выходцев из Нарахи говорят, что пока не готовы вернуться обратно. С апреля, когда город открылся на испытательный срок, в него вернулась лишь часть бывших жителей.

Согласно последним опросам, в город готовы вернуться только 46% жителей.

Власть Нарахи выдает тем, кто решил вернуться, дозиметры для измерения уровня радиации. В городе восстанавливается инфраструктура, продолжается строительство магазинов и больниц.

Мэр города Юки Мацумото заявил, что отмена указа об эвакуации - только начало.

"Остановившиеся часы снова начал тикать", - сказал он.

11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, которое вызвало цунами. В результате катастрофы погибли более 15 тысяч человек, еще свыше 2,5 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести.

Одним из самых серьезных последствий стала череда аварий на АЭС "Фукусима-1".

После аварии на АЭС из Нарахи эвакуировали около 7,4 тысяч жителей. Всего около 100 тысяч людей до сих пор не могут вернуться домой.

Теги:
Киев
+30.1°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное