Боевики сорвали масштабный обмен пленными из Иловайского котла
Главари террористов "ДНР" сорвали обмен пленными
Об этом пишет Эспрессо.TV со ссылкой на ТСН.
Обмен готовился в течение трех месяцев. Стороны вышли на "финишную прямую" процесса два дня назад. С украинской стороны в процессе активное участие принимали волонтеры, военные и сотрудники СБУ.
Мариупольский суд изменил санкцию для обвиняемых в бандитизме, ограблениях и убийствах лиц с содержания под стражей на домашний арест. Это позволило бы вывести оговоренных с боевиками криминальных авторитетов из зала суда, посадить в автобусы и отправить на линию разграничения сторон.
Всего было договорено об обмене в формате 13 на 13. Среди пленных украинских военных должны были освободить офицеров, которые провели в неволе год после трагических событий под Иловайском.
Но в последний момент боевики неожиданно выдвинули новые требования, согласиться на которые украинские переговорщики не могли из соображений безопасности. В частности, речь шла о проведении обмена на территории, подконтрольной "ДНР", а не нейтральной полосе.
Напомним, центр сбора данных о террористах "Миротворец" сообщил, что быойовики "ДНР" получили указание 24 августа провести "парад военнопленных" в Донецке.
Недавно советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что в плену на территории "ЛНР", "ДНР" и России остается 177 украинцев.
- Актуальное
- Важное