В Японии заработал первый реактор после Фукусимы

14 августа, 2015 пятница
09:18

Первый после Фукусимы реактор японской АЭС "Сендай" возобновил работу в девять утра

client/title.list_title

Об этом сообщает Эспрессо.TV с ссылкой на ВВС.

"Сендай" стала первой АЭС, которую запустили после аварии на "Фукусиме" в 2011 году: тогда все 48 реакторов Японии были остановлены для проверки безопасности.

Станцию "Сендай" переоснастили с учетом новых стандартов безопасности.

В середине июля 2015 года Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии признал первый и второй энергоблоки АЭС "Сендай" такими, что отвечают новым нормам безопасности.

АЭС, как обещает власть Японии, сможет выдержать удар стихии, подобный мощному землетрясению и цунами, обрушившегося на Японию весной 2011 года.

Планируется, что реактор выйдет на полную мощность к концу сентября.

Напомним, что согласно планам руководства Японии, второй реактор запустят в октябре.

Теги:
Киев
+27.3°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное