В японской Фукусиме произошло землетрясение

14 августа, 2015 пятница
05:44

Землетрясение магнитудой 5 произошло в субботу на рассвете в Японии, в префектуре Фукусима, где четыре года назад произошла авария на атомной электростанции

client/title.list_title

Об этом сообщила японская метеорологическая служба, передает Эспресос.TV со ссылкой на "РИА Новости".

Подземные толчки ощущались в Токио, но незначительной силы.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане у берегов префектуры Фукусима. Очаг землетрясения определен на глубине 40 километров.

По данным метеослужбы, разрушительная сила этого землетрясения в городе Иваки составила 4 балла по японской семибалльной шкале, в Токио - один балл.

Япония находится в зоне повышенной сейсмической активности. Во время землетрясения магнитудой 7,2 в городе Кобе в 1995 году погибло более 6 тысяч человек.

В 2011 году после землетрясения в Фукусиме, магнитуда которого составила 9,0 по шкале Рихтера, гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС "Фукусима-1", вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. В результате разрушений и цунами погибли и пропали без вести около 20 тысяч человек.

Теги:
Киев
+27.3°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное