ГРУшників Ерофеева и Александрова обменяли на украинских пленных, - СМИ
Двух российских военных, бойцов спецназа ГРУ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова обменяли на украинских военных, которые удерживались в плену "ЛНР" и "ДНР"
Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на "Газету.Ru", которая имеет источник в российских силовых структурах.
Адвокат Александрова Константин Кравчук подтвердил изданию, что обмен действительно состоялся. В Минобороны РФ эту информацию никак не комментируют. Другие подробности спецоперации пока не разглашаются.
Как известно, 16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье на Луганщине военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады задержали двух российских спецназовцев, которые входили в состав диверсионно-разведывательной группы, Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
В результате столкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения.
Один из задержанных россиян был ранен в руку, другой - в ногу.
Задержанным оказали медицинскую помощь, затем перевели в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.
В Кремле назвали указанных ГРУшников "бывшими", но не действующими военными.
19 мая СБУ обнародовала показания российских военных. Тогда же задержанным объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности так называемой "ЛНР".
Один из военных РФ - Александр Александров, сержант третьей бригады спецназа в Тольятти (РФ), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года.
Александров назвал фамилии всех членов их группы, а также сообщил, что в Украину зашли 26 марта в составе 2-го батальона в количестве 220 человек.
Украинская сторона пока не отреагировала на информацию российских СМИ о таком обмене.
- Актуальное
- Важное