В радиационной зоне Фукусимы открылась международная выставка арт-инсталляций

27 июля, 2015 понедельник
09:30

Художники из разных стран мира создали арт-инсталляции в зараженных зданиях, на складах и в бывших жилых домах

client/title.list_title

Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на The Art Newspaper.

Ведущие художники Японии и других стран мира приняли участие в "Don'T Follow the Wind" ("Не следуй за ветром") – выставке, которая состоялась на территории японской префектуры Фукусима, пострадавшей во время аварии на атомной электростанции в 2011 г. Широкая зрительская общественность не имеет доступа к проекту, поскольку радиационный фон в месте выставки не является удовлетворительным.

В "don'T Follow the Wind" приняли участие Тарин Саймон, Кота Такеучи, Тревор Паглен, Ева и Франко Маттес и другие художники из разных стран мира. Участники проекта создавали арт-инсталляции в зараженных домах, а также на складах и фермах. Все они работали в специальных защитных костюмах – комбинезонах, масках и перчатках.
 
"Трудно сказать, когда эти произведения можно будет посмотреть, – признается Кэндзи Кубота, один из кураторов выставки. – "Это могут быть и три года, и десять. Этот период даже может быть больше за нашу жизнь. Тем не менее, проект побуждает пересмотреть наши отношения с искусством, окружающей средой и с самим собой".
 
Экспонаты "Don'T Follow the Wind" выставят в Watari Museum of Contemporary Art в Токио с 19 сентября.

Теги:
Киев
+27.3°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное