Японская Mitsubishi извинилась перед пленными американцами

20 июля, 2015 понедельник
11:51

Автомобильная корпорация Mitsubishi принесла исторические извинения бывшим американским солдатам за их принудительный труд в плену во время Второй мировой

client/title.list_title

Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на Al Jazeera.

Правительство Японии извинялся перед гражданами США уже дважды – в 2009 и 2010 годах.

Mitsubishi стала первой японской корпорацией, которая извинилась перед американцами.

На нее заставили работать около 500 пленных американских военных. Из них в живых на сегодня осталось лишь двое.

Перед 94-летним Джеймсом Мерфи из Калифорнии извинился лично глава корпорации Хикару Кимура. Американец извинения принял. Он надеется, что это поможет оздоровить нации.

В целом же в Японии работало 12 000 пленных американцев.

Мерфи вспомнил, что их содержали "как рабов" без еды, одежды и санитарных условий. "70 лет с того времени, как кончилась война, военнопленные работавшие на японские компании просили очень простую вещь – извинений", - сказал он. Извинения Кимура, по его мнению, были "очень искренние".

Теги:
Киев
+27.3°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное