Фотограф привез во Львов скандальную выставку о Донбассе
Во Львове экспонируется фотопроект, посвященный тяжелой и нищей жизни донбасских шахтеров
Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на Gazeta.ua.

Во Львове показали выставку "Донбасс - страна мечтаний" фотографа Виктора Марущенко. Фотографии, которые он делал в 2002-2003 годах, экспонируют в "Дзыге". Это лишь часть выставки, всего в ней около 200 фото, однако вместе они не выставлялись.

Репродукции прибили гвоздями прямо к стенам. На фото - черные ободранные дома шахтеров с хламом, изношенная одежда, рабочие, измученные ручным трудом. На шахтах работают мужчины, женщины, пенсионеры и подростки. У них - преждевременно состарившиеся лица. Они изредка продают уголь за деньги, в основном выменивают на продукты. Уголь из нелегальной шахты - единственное средство выжить.

Марущенко тогда поехал в этот регион с австрийской съемочной группой, что делала серию фильмов "Смерть рабочего" о шахтерах и миллиардерах. Съемки велись преимущественно на нелегальных шахтах. Не все люди шли на встречу. Ведь работают они там нелегально и платят кому-то за "крышевание". Фотосессия длилась почти год.

В работах Марущенко люди не чувствуют всей трагедии своего существования, они улыбаются. Потому что не знают другой жизни. Радуются маленьким мелочам. Он фотографирует изнуренную женщину на фоне дешевых фотообоев в ее ободранной квартире - и она позирует, потому что чувствует, что это ее лучшая фотосессия и она здесь будет красивой. Именно поэтому автор назвал серию - "Донбасс - страна мечтаний".

"Страшные тяготы. Уничтожены люди, - фотограф вспоминает эту поездку спустя более 10 лет. - Мы живем в Киеве и даже не можем представить, каков масштаб этой катастрофы. Люди не имеют работы, не имеют дохода, не имеют будущего, они остались вне государства. Отработали, купили водку, мешок угля обменяли на картофель. Живут в бараках. И как выйти из этой ужасной ситуации? Они все эти бараки завешивают фотообоями. Представляют, что есть где-то какая-то красивая, интересная жизнь, какие-то пальмы. А их окружает другая действительность - печь, стол. Выпьют водки и смотрят на эти обои. Это их вселенная. Жизнь – одно, а мечты – совсем другие. Но они держались, - добавляет Марущенко. - Было собственное "достоинство", была рабочая гордость. Однако это существа. Это не люди. И не их в этом вина. Их такими сделали".

Выставка экспонировалась в Киеве, Донецке, Сан-Паулу, в пределах каталогов путешествовала по миру, выставлялась в Берлине и Гамбурге.
"Очень напряженная ситуация была в Донецке в 2005 году, - вспоминает автор работ. - К нам подошли агрессивные люди. Начали обвинять, что мы показываем Донбасс таким. Вон, мол, у нас розы в Донецке цветут."
Виктор Марущенко - киевлянин, свободный фотограф, работающий для иностранных и отечественных изданий и имеет собственную фотошколу. Участник мировых выставок.
- Актуальное
- Важное